Saltar al contenido
guitar-master

Hades ganará a lo grande en los premios BAFTA de este año

abril 6, 2021

Los resultados están en la ceremonia de premios BAFTA de este año, y Hades, quien condujo hasta una cueva reconocida, ha demostrado ser el gran ganador de la noche, recogiendo gongs en cinco categorías.

El desarrollador Supergiant Games ‘Hades encabezó la categoría de Mejor Juego de este año al ganar Half-Life: Alyxi, Tsushima’s Ghost y Animal Crossing: New Horizons. También fue juzgado como ganador en las categorías de narración, diseño de juegos y logros artísticos, mientras que Logan Cunningham (que vota por Hades, Poseidon, Achilles y muchos otros en el juego) se llevó el primer premio como actor secundario.

Mientras tanto, The Last of Us también fue una gran noche en la Parte 2; fue nombrado Juego del Año de EE (una categoría votada por el público), se llevó a casa los premios en la categoría de Animación y Laura Bailey fue nombrada Intérprete en la categoría de Papel Principal.

Juego del año 2020 de Aoife – Jugabilidad de Hades Switch.

Por otra parte, Sackboy: A Big Adventure encabezó la categoría de juegos familiares y del Reino Unido, y Animal Crossing: New Horizons obtuvo dos premios para multijugador y Game Beyond Entertainment. El tercer aniversario de Rare, la aventura pirata multicapa Sea of ​​Thieves, fue nombrada Mejor Juego en Evolución, y el terror enormemente opuesto de Phobia Game Studios, Carrion, pasó a primer plano en su juego debut.

La lista de ganadores termina con: Ghush of Tsushima por logros de sonido, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales por música, Kentucky Route Zero: TV Edition por activos originales y Dreams por logros técnicos. A continuación encontrará una lista completa de las categorías, nominados y ganadores de los premios BAFTA de este año.

ANIMACIÓN

  • Equipos de desarrollo de DOOM ETERNAL – id software / Bethesda Softworks
  • Equipo de desarrollo de FINAL FANTASY VII REMAKE – Square Enix / Square Enix
  • Ganador – US LAST PART II Development Team – Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment Europe
  • MADRE DE MARVEL: Equipo de desarrollo de MILES MORALES – Insomnia Games / Sony Interactive Entertainment Europe
  • La voluntad del equipo de desarrollo de ORI Y WISPS – Moon Studios / Xbox Game Studios
  • Equipo de desarrollo de SPIRITFARER – Thunder Lotus / Kowloon Nights

LOGRO ARTÍSTICO

  • Equipo de desarrollo de CYBERPUNK 2077 – CD PROJECT RED / CD PROJECT RED
  • Equipo de desarrollo de DREAMS – Media Molecule / Sony Interactive Entertainment Europe
  • TSUSHIMA KUMMU Jason Connell, Joanna Wang, Ian Jun Wei Chiew – Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Ganador – HADES Jen Zee – Juegos Supergigantes / Supergigantes
  • MITAD: Equipo de desarrollo de ALYX – Válvula / Flap
  • ÚLTIMO Equipo de desarrollo de la Parte II de EE. UU .: Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment Europe

LOGRO DE AUDIO

  • Equipo de desarrollo de ASTRO Playground – Equipo ASOBI / Sony Interactive Entertainment Inc.
  • Ganador – TSUSHIMA RUBBER dr. Bradley D. Meyer – Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Darren Korb – Juegos supergigantes / supergigantes
  • MITAD: Equipo de desarrollo ALYX – Válvula / Flap
  • ÚLTIMO Equipo de desarrollo de la Parte II de EE. UU .: Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVELI SPIDER-MAN: MILES MORALES Equipo de desarrollo – Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment Europe

EL MEJOR JUEGO

  • SUPERAR ANIMALES: equipo de desarrollo de New HORIZON – Nintendo EPD / Nintendo
  • TSUSHIMA KUMMU Brian Fleming, Chris Zimmerman – Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Ganador – Equipo de desarrollo de HADES – Juegos supergigantes / Juegos supergigantes
  • MITAD: Equipo de desarrollo ALYX – Válvula / Válvula
  • ÚLTIMO Equipo de desarrollo de la Parte II de EE. UU .: Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVELI SPIDER-MAN: MILES MORALES – Equipo de desarrollo – Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment Europe

JUEGO BRITÁNICO

  • Equipo de desarrollo de DREAMS – Media Molecule / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Equipo de desarrollo F1 2020 – Codemasters / Codemasters
  • Equipo de desarrollo de FALL GUYS – Mediatonic / Devolver Digital
  • Equipo de desarrollo de LAST KAMPFIRE – hello games / hello games
  • Equipo de desarrollo de RÖKI – Polygon Treehouse / United Label
  • Ganador – SACKBOY: GREAT ADVENTURE Ned Waterhouse, Jess Gaskell, Pete Smith – Sumo Digital Sheffield / Sony Interactive Entertainment Europe

JUEGO DEBUT

  • Equipo de desarrollo AIRBORNE KINGDOM – Banda itinerante / Banda itinerante
  • SEA SPEECH Tatiana Delgado, Manuel Fernandez – Out of the Blue / Fury
  • Ganador – Equipo de desarrollo de CARRION – Phobia Game Studio / Devolver Digital
  • Equipo de desarrollo de FACTORIO -Software Wube / Software Wube
  • Equipo de desarrollo de FALCONEER – Tomas Sala / Wired Productions
  • Equipo de desarrollo de RÖKI – Polygon Treehouse / United Label

JUEGO EMERGENTE

  • 2do LUGAR: EQUIPO DE DESARROLLO DE LUZ – Bungie / Bungie
  • Equipo de desarrollo de DREAMS – Media Molecule / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Equipo de desarrollo de FALL GUYS – Mediatonic / Devolver Digital
  • Equipo de desarrollo de FORTNITE – juegos épicos / juegos épicos
  • Equipo de desarrollo de SOMEONE MAN HEAVEN – Hello Games / Hello Games
  • Ganador – Equipo de desarrollo THIEF SEA – Rare Ltd / Xbox Game Studios

FAMILIA

  • SUPERAR ANIMALES: equipo de desarrollo de New HORIZON – Nintendo EPD / Nintendo
  • Equipo de desarrollo de ASTRO Playground – Equipo ASOBI / Sony Interactive Entertainment Inc.
  • Equipo de desarrollo de DREAMS – Media Molecule / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Equipo de desarrollo de FALL GUYS – Mediatonic / Devolver Digital
  • Equipo de desarrollo de MINECRAFT DUNGEONS – Mojang Studios, Double Eleven Limited
  • Ganador – SACKBOY: GREAT ADVENTURE Joel Smith, Cesar Bittar, Pete Smith – Sumo Digital Sheffield / Sony Interactive Entertainment Europe

JUEGO después del entretenimiento

  • Ganador – ANIMAL CROSSING: New HORIZONS Development Team – Nintendo EPD / Nintendo
  • ANTES DE OLVIDARLO El equipo de desarrollo: juegos de 3 veces / juegos de 3 veces
  • Equipo de desarrollo de DREAMS – Media Molecule / Sony Interactive Entertainment Europe
  • ÚLTIMO Equipo de desarrollo de la Parte II de EE. UU .: Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Equipo de desarrollo de SPIRITFARER – Thunder Lotus / Kowloon Nights
  • Dime por qué el equipo de desarrollo – DONTNOD Entertainment / Xbox Game Studios

PLANIFICACIÓN DE JUEGOS

  • SUPERAR ANIMALES: equipo de desarrollo de New HORIZON – Nintendo EPD / Nintendo
  • Equipo de desarrollo de ASTRO Playground – Equipo ASOBI / Sony Interactive Entertainment Inc.
  • El fantasma del equipo de desarrollo de TSUSHIMA – Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Ganador – Equipo de desarrollo de HADES – Juegos supergigantes / Juegos supergigantes
  • MITAD: Equipo de desarrollo ALYX – Válvula / Válvula
  • ÚLTIMO Equipo de desarrollo de la Parte II de EE. UU .: Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment Europe

JUGADOR

  • Ganador – ANIMAL CROSSING: New HORIZONS Development Team – Nintendo EPD / Nintendo
  • Equipo de desarrollo de DEEP ROCK GALACTIC – ghost boat games / coffee stain publishing
  • Equipo de desarrollo de FALL GUYS -Mediatonic / Devolver Digital
  • TSUSHIMA RUBBER Darren Bridges, Matt Goldhaber – Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment Europe
  • HOME BOY: GRAN AVENTURA Jack Houghton, Tom Sampson, Jason Stewart – Sumo Digital Sheffield / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Equipo de desarrollo de VALORANT – juegos de disturbios / juegos de disturbios

MÚSICA

  • TSUSHIMA KUMMU Ilan Eshkeri, Shigeru Umebayashi, Peter Scaturro – Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Darren Korb – Juegos supergigantes / Juegos supergigantes
  • ÚLTIMA PARTE DE ESTADOS UNIDOS Gustavo Santaolalla, Mac Quayle, Scott Hanau – perro travieso / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Ganador – MARVELI MIDWIFE: MILES MORALS John Paesano, Scott Hanau, Alex Hackford – Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment Europe
  • EL ESCLAVO Y LAS LLAVES SERÁN Gareth Coker – Moon Studios / Xbox Game Studios
  • HOME BOY: GRAN AVENTURA Jay Waters, Joe Thwaites, Joanna Skorupa – Sumo Digital Sheffield / Sony Interactive Entertainment Europe

NARRATIVA

  • EQUIPO DE ESCRITURA CREADO POR ASSASSIN – Ubisoft Montreal / Ubisoft
  • Equipo de redacción de CYBERPUNK 2077 – CD PROJECT RED / CD PROJECT RED
  • TSUSHIMA KUMMU Nate Fox, Ian Ryan – Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Ganador – HADES Greg Kasavin – Juegos Supergigantes / Juegos Supergigantes
  • KENTUCKY ROUTE ZERO: Equipo de redacción de TV EDITION – Papparvuti / Annapurna Interactive
  • MARVELI MIDWIFE: Equipo de redacción de MILES MORALES – Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment Europe

PROPIEDAD ORIGINAL

  • Equipo de desarrollo de CARRION -Fobia game studio / Devolver Digital
  • Equipo de desarrollo de FALL GUYS -Mediatonic / Devolver Digital
  • El fantasma del equipo de desarrollo de TSUSHIMA – Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Equipo de desarrollo de HADES – Supergiant Games / Supergiant Games
  • Ganador – KENTUCKY ROUTE ZERO: TV EDITION Development Team Cardboard / Annapurna Interactive
  • Equipo de desarrollo de SPIRITFARER – Thunder Lotus / Kowloon Nights

REPRESENTANTE EN EL PAPEL PRINCIPAL

  • ASHLEY JOHNSON en el papel de Ellie en la Parte II de The Last of Us
  • CHERAMI LEIGH mujer V en Cyberpunk 2077
  • CODY CHRISTIAN como una nueva versión de Cloud Strife Final Fantasy VII
  • DAISUKE TSUJI Jin Sakai en el papel de Ghost en Tsushima
  • Ganadora – LAURA BAILEY en el papel de Abby en la Parte II de The Last of Us
  • NADJI JETER Miles Moralesina en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

EL PAPEL DE APOYO DEL ACTOR

  • CARLA TASSARA Judy Alvarezi en el papel de CYBERPUNK 2077
  • JEFFREY PIERCE como Tommy en The Last of Us Part II
  • Ganador: LOGAN CUNNINGHAM como Hades, Achilles, Poseidon, Asterius, Charon y Storyteller Hadeses
  • PATRICK GALLAGHER Khotun Khan en el papel del fantasma de Tsushima
  • SHANNON WOODWARD como Dina en la película The Last of Us Part II
  • TROY BAKER Joelina en The Last of Us Part II

LOGRO TÉCNICO

  • Equipo de desarrollo de DEMON SOULS – SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Software para equipos de desarrollo DOOM ETERNAL / Bethesda Softworks
  • Ganador – Equipo de desarrollo de DREAMS – Media Molecule / Sony Interactive Entertainment Europe
  • SIMULADOR DE VUELO DE MICROSOFT Sebastian Wloch, Duncan Lawler, Pavel Kuksa – Asobo Studio / Xbox Game Studios
  • ÚLTIMO Equipo de desarrollo de la Parte II de EE. UU .: Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVELI SPIDER-MAN: MILES MORALES Equipo de desarrollo – Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment Europe

JUEGO DEL AÑO (votado por el público)

  • SUPERANDO ANIMALES: NUEVOS HORIZONTES Nintendo EPD / Nintendo
  • INVITACIÓN AL COMPROMISO: WARZONE Raven Software, Infinity Ward / Activision Software
  • TSUSHIMA Sucker Punch Productions Ghost / Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Supergiant Games / Supergiant Games
  • Ganador – USA ÚLTIMA PARTE Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment Europe
  • VALORANT Riot Games / Riot Games

Comprar Hades en Amazon [?]